
يفتتح ASUS Zenbook A16 صفحة جديدة في الجيل الأحدث من أجهزة اللابتوب العاملة بنظام Windows والمعتمدة على معالجات ARM، وهو قطاع يتسارع تطوره من يوم لآخر بعدما رسّخت Qualcomm وMicrosoft فلسفة مشتركة تهدف إلى رفع كفاءة استهلاك الطاقة دون أي تفريط في قوة الأداء. وسنضع في مراجعة ASUS Zenbook A16 هذه بين يديك دليلًا تفصيليًا للنموذج الجديد المزوّد بواحد من آخر معالجات Snapdragon X2 Elite Extreme.
يتقدم هذا النموذج خطوات واضحة فوق كثير من منافسيه، فهو لا يكتفي باستضافة أحدث شريحة أنتجتها Qualcomm، بل يجمّلها بتصميم شديد الخفة يتّسع لشاشة بقياس 16 بوصة، ومنطلقه واضح: جعل الذكاء الاصطناعي هو المركز الذي تدور حوله تجربة المستخدم بأكملها.
خضعت التجربة لمنهجيتنا المعتادة ضمن تغطيتنا المتواصلة لما يجدد في عالم اللابتوبات، وقد استقر الحكم النهائي عند درجة 8.5 من 10، وهي درجة ستتضح مبرراتها كلما تقدّمنا في التفاصيل.
جدول المحتويات
- مواصفات ASUS Zenbook A16 التقنية
- معالج Snapdragon X2 Elite Extreme: عماد الأداء والذكاء الاصطناعي
- الذاكرة والشاشة والهيكل: تفاصيل تصنع الفارق
- فتح العلبة والفحص الخارجي للجهاز
- الاستنتاج والحكم النهائي
- الأسئلة الشائعة
- هندسة بثلاثة نانومترات وذاكرة أعلى سرعة
- رسوميات Adreno X2: قفزة في الإطارات والكفاءة
- NPU Hexagon بقدرة 80 TOPS لتسريع الذكاء الاصطناعي
- ذاكرة 48 GB وتخزين يمتد حتى 2 TB
- شاشة OLED بواقع 2880 x 1800 و120 Hz
- هيكل من Ceraluminum وموصلات للاستخدام الحر
- محتويات العلبة بالتفصيل
- التصميم الخارجي: المواد والمنافذ
- داخل الجهاز: الشاشة ولوحة المفاتيح ولوح اللمس
- نقاط القوة والضعف بنظرة واحدة
- المواصفات الكاملة والتقديرات النهائية
- مقالات ذات صلة قد ترغب في مطالعتها
مواصفات ASUS Zenbook A16 التقنية
يعتمد كثير مما سنقرأ في هذا التحليل على الأرقام التي يجمعها الجدول التالي للنموذج الذي بين أيدينا من إصدار 2026، فلنبدأ منها لتكون الصورة واضحة منذ اللحظة الأولى:
| ASUS Zenbook A16 2026 | |
|---|---|
| المعالج | Snapdragon X2 Elite Extreme (18 نواة، 18 خيطًا حتى 4.7 GHz) NPU Qualcomm Hexagon بقدرة 80 TOPS |
| الذاكرة العشوائية | 48 GB من نوع LPDDR5X |
| الشريحة الرسومية | Qualcomm Adreno |
| التخزين | SSD بسعة 1 TB عبر PCIe 4.0 NVMe |
| الشاشة | OLED لامعة (Glossy) بقياس 16 بوصة دقة 2880 x 1800 معدل تحديث 120Hz وزمن استجابة 0.2 ms سطوع 500 nits في وضع HDR تغطية 100% من فضاء DCI-P3 شهادة VESA HDR True Black 1000 |
| لوحة المفاتيح ولوحة اللمس | من نوع Chiclet مع إضاءة خلفية لوحة لمس ذكية |
| الصوت | تقنية تضخيم ذكي مكبر صوت مدمج مصفوفة ميكروفونات مدمجة |
| الاتصالات اللاسلكية | Wi-Fi 7 (802.11be) ثلاثي النطاق بنمط 2×2 Bluetooth 5.4 |
| المنافذ | منفذان USB 4.0 Gen 3 من نوع Type-C منفذ USB 3.2 Gen 2 من نوع Type-A مدخل صوت مدمج 3.5 mm منفذ HDMI 2.1 قارئ بطاقات SD 4.0 |
| البطارية | 70 Wh |
| الطاقة | محول تيار متردد بقوة 130 W |
| الأبعاد | 35.35 x 24.24 x 1.38 ~ 1.65 سم |
| الوزن | 1.2 كجم |
| السعر | انطلاقًا من 2299 يورو |
معالج Snapdragon X2 Elite Extreme: عماد الأداء والذكاء الاصطناعي
هندسة بثلاثة نانومترات وذاكرة أعلى سرعة
يقف Snapdragon X2 Elite Extreme في قلب هذا الجهاز، وقد صُنع بدقة تصنيع تبلغ 3 نانومتر وفق مقاربة النظام داخل الحزمة (System in Package) التي تتيح الوصول إلى نطاق تمرير للذاكرة يصل إلى 228 GB/s مع زمن استجابة أدنى. لتتخيل حجم الكثافة الهندسية هنا، فالأمر أشبه بحشر مدينة كاملة من الدوائر والأنسجة داخل حيٍّ لا يتعدى اتساعه ظفر إبهام.
تحمل الشريحة وحدة CPU من طراز Qualcomm Oryon في جيلها الثالث، موزعة على 18 نواة تنقسم إلى 12 نواة Prime و6 نواة Performance، وتصعد تردداتها حتى 4.7 GHz. المحصلتين المباشرتين: أداء يتفوق بفارق ملموس على الأجيال السابقة، وإدارة طاقة أكثر نضجًا عند تنفيذ المهام اليومية ضمن أي تطبيق.
رسوميات Adreno X2: قفزة في الإطارات والكفاءة
تعمل في المقدمة وحدة GPU Adreno X2 أعيد بناؤها من الأساس، وتدعم الواجهات البرمجية الحديثة مثل DirectX 12.2 Ultimate وVulkan 1.4 وOpenCL 3.0، مع تحسينات ملموسة في تتبع الأشعة ومعمار يتضمن 2.048 ALU. حصيلة هذا العمل: قفزة تبلغ حتى 2.3 ضعفًا في معدل الإطارات مقارنةً بالجيل السابق، مصحوبة بهامش كفاءة طاقة أعلى يخدم البطارية طوال يوم العمل.
NPU Hexagon بقدرة 80 TOPS لتسريع الذكاء الاصطناعي
يمثل الذكاء الاصطناعي أحد أعمدة هذا الجهاز الأساسية، بفضل وحدة NPU Hexagon من الجيل السادس التي تصعد بقدرتها إلى 80 TOPS. ينعكس ذلك عمليًا على تطبيقات الإبداع وأدوات الإنتاجية وميزات Windows Copilot+ مثل توليد الصور والتحرير المتقدم والترجمة الفورية أثناء استخدامك للتطبيق ذاته.
والأجمل أن النظام يستحضر CPU وGPU وNPU معًا عبر أطر عمل مثل ONNX Runtime؛ فالمعالجات الثلاث هنا تعمل كأوركستا كاملة يقسّم قائدها الأدوار في اللحظة الواحدة، فينجز كلٌّ منها نصيبه من المهمة المعقدة تسريعًا متزامنًا بدل انتظار دوره منفردًا.
الذاكرة والشاشة والهيكل: تفاصيل تصنع الفارق
ذاكرة 48 GB وتخزين يمتد حتى 2 TB
في جانب الذاكرة والتخزين، يتوفر Zenbook A16 بتكوينات تمتد حتى 48 GB من الذاكرة من نوع LPDDR5X وحتى 2 TB من التخزين عبر وحدة SSD PCIe 4.0، وبذلك تضمن سعة وافرة إلى جانب سرعات وصول مرتفعة جدًا عند فتح الملفات الكبيرة وتشغيل الإعدادات العليا في التطبيقات.
شاشة OLED بواقع 2880 x 1800 و120 Hz
تربّعت على واجهة الجهاز شاشة OLED بقياس 16 بوصة بمقاس 16:10 ودقة 2880 x 1800 ومعدل تحديث 120 Hz، ويبلغ سطوعها الذروي 1100 nits (و500 nits قيمة نمطية). يغطي هذا اللوح 100% من فضاء الألوان DCI-P3، ويحمل شهادة DisplayHDR True Black 1000، ويقدم تباينًا يبلغ 1.000.000:1، وهي منظومة مقاييس تجعل من المشاهدة والتحرير المرئي عرضًا أكثر دقة ووفاء.
هيكل من Ceraluminum وموصلات للاستخدام الحر
في جانب الاتصالات، تبقى قائمة المواصفات مقتصدة كعادة الأجهزة بهذا الصنف: منفذان USB4 يوفران ما يصل إلى 40 Gbps مع دعم DisplayPort والشحن عبر Power Delivery، يضاف إليهما HDMI 2.1 كامل الحجم، ومنفذ USB 3.2 Gen 2 من نوع A، وقارئ بطاقات SD، ومدخل صوت مشترك. وتكتمل المنظومة لدعم شبكات Wi-Fi 7 لاسلكيًا مع Bluetooth 5.4.
أما عنصر التمييز الأبرز في التصميم فهو مادة Ceraluminum، وهي خلطة تجمع خواص الخزف مع خواص المعادن، تمامًا كما يجتمع الأسمنت مع الحديد في الخرسانة المسلحة ليضاعف صلابة المادة أصلًا. النتيجة هيكل أخف بنسبة 30% ومقاوم حتى ثلاث مرات مقارنة بالألمنيوم التقليدي، وهو ما يسمح للجهاز بالحفاظ على وزن يقارب 1.2 kg رغم مقاسه 16 بوصة، مع متانة تدعمها شهادة الحماية العسكرية MIL-STD-810H. وتحسنت منظومة التبريد كذلك عبر مروحتين وأنبين حراريين، فيعمل الجهاز بصمت يقل عن 25 dB عند الأحمال الخفيفة.
فتح العلبة والفحص الخارجي للجهاز
ننطلق في هذه المرحلة من مراجعة ASUS Zenbook A16 بفتح العلبة والتعرّف على ما تحويه، فالجهاز يصل كما اعتدنا من الشركة داخل صندوق كرتوني بلون محايد ومزوّد بمقبض (مقبض كرتوني بدوره)، فيما لا يكشف سطح الصندوق الخارجي عن هوية محتوياته إلا عبر ملصق أسود صغير يذكر طراز الجهاز وأبرز مواصفاته الرئيسية.



محتويات العلبة بالتفصيل
وعند رفع الغطاء، نجد داخل الصندوق صندوقين فرعيين يشبهان طبقات الهدية المتداخلة: الأول يضم وحدة التغذية، والآخر يحتضن اللابتوب. ولنبدأ بالأولهما، إذ نجد بداخله محوّل الطاقة الخارجي بقابس أوروبي، بقدرة قصوى تبلغ 130W ويعتمد التوصيل عبر منفذ USB-C.



أما الصندوق الثاني، فقد جاء بلون رمادي وقد زُيّن بشعارات ASUS وعائلة Zenbook، وهو الصندوق الذي يخفي بداخله الجهاز محل الحديث.



وبأسفل هذا الأخير، وكالعادة مع هذا النوع من الأجهزة، يوجد صندوق صغير يحتوي على الكتيبات والدلائل الإرشادية المألوفة التي ترفق مع الغالبية العظمى من المنتجات التقنية.


التصميم الخارجي: المواد والمنافذ
ها هو ASUS Zenbook A16 أمامكم؛ جاء بلون بني رمادي أشبه بدرجة الحجر، وملمس خشن عند اللمس، والسبب في ذلك معالجة Ceraluminium السيراميكية التي شرحناها في وقت سابق.

وعلى الغطاء العلوي، لا يبرز سوى النقش اللامع الذي يحمل اسم الصانع وعائلة ASUS Zenbook، دون أي إضافات بصرية أخرى.
بالنظر إلى الجهة الخلفية، نرى شبكة تهوية ضخمة في الجزء الخلفي، إلى جانب إدراجين مطاطيين كبيرين في المقدمة والمؤخرة يمتدان من جانب الجهاز إلى جانبه؛ ويلعب هذان الإدراجان دوراً مزدوجاً، إذ يرفعان الجهاز بضعة مليمترات ليتسنى للهواء التدفق عبر الشبكة كأنها رئتان تتنفسان فيهما المكونات الداخلية، كما يمنعان الابتوب من الانزلاق أو التحرك من مكانه أثناء الاستخدام.
وهنا لقطة أقرب تجمع الإدراج المطاطي والشبكة معاً، كما نلاحظ أيضاً شبكة أخرى (المجاورة للإدراج المطاطي الآخر) تخفي خلفها أحد مكبرات الصوت الخاصة بالجهاز.
أما في الواجهة الأمامية، فلا نجد سوى فجوة بسيطة وُجدت لتسهيل فتح الغطاء بسهولة أكبر.
وفي الجانب الأيمن نجد قارئ بطاقات SD 4.0 ومنفذ USB-A الوحيد في الجهاز، بينما تتركز بقية العناصر في الجهة اليسرى حيث يوجد منفذ HDMI، ومنفذان من نوع USB-C، ومنفذ الصوت المختلط minijack، ومؤشر LED لحالة الجهاز، فيما لا يتضمن الجانب الخلفي أي شيء عدا المفصلة.
| الموضع على الجهاز | العناصر الموجودة |
|---|---|
| الجانب الأيمن | قارئ بطاقات SD 4.0 ومنفذ USB-A |
| الجانب الأيسر | HDMI ومنفذان من USB-C ومنفذ صوت minijack ومؤشر LED |
| الواجهة الأمامية | فجوة لتسهيل فتح الغطاء |
| الجهة الخلفية | لا شيء سوى المفصلة |
داخل الجهاز: الشاشة ولوحة المفاتيح ولوح اللمس
عند فتح الغطاء تستقبلنا شاشة ضخمة بلمسة نهائية لامعة تعكس ما حولها كالمرآة، وهي سمة مألوفة في اللوحات من فئة OLED، فيما تأتي منطقة لوحة المفاتيح باللون ذاته الذي يتحلى به الهيكل الخارجي.
تستند هذه الشاشة إلى مفصلة واحدة كبيرة، ويمكن فتحها بزاوية تقارب 120 درجة تقريباً.
تتكون لوحة المفاتيح من أزرار منفصلة مدمجة الأبعاد من نوع chiclet، أما لوح اللمس (Touchpad) فيتوسط الجهاز ويأتي مفرطاً في الأبعاد؛ فهو شاسع فعلاً بكل المقاييس، وهو أمر طبيعي مع هذا الجيل من لوحات اللمس «الذكية» التي تستوعب الإيماءات المتعددة.
أما نقش الحروف على المفاتيح فيقع في أقصى المنتصف وبأحرف كبيرة، وبحجم وافر نسبياً؛ لذلك تظهر الأزرار بوضوح تام من دون الاعتماد على الإضاءة الخلفية.
غير أن الجهاز لا يخلو من نقطة سلبية تتعلق بوضع مفتاح التشغيل بين باقي أزرار لوحة المفاتيح؛ فهو يوجد في الزاوية العلوية اليمنى، لكنه يقع بجوار مفتاح Delete مباشرةً وفوق مفتاح Backspace، ما يجعل الضغط عليه عن طريق الخطأ وارداً بسهولة أثناء الكتابة السريعة.
وكما أشرنا في الفقرات السابقة، يأتي لوح اللمس بحجم معتبر للغاية يوفر مساحة مريحة للاستخدام اليومي.
تعرض الشاشة حواف رفيعة جداً على الجانبين، وبحواف أثخن قليلاً في الأعلى والأسفل رغم أنها تبقى ضيقة إلى حد بعيد. وفي الإطار السفلي، يتوسط شعار ASUS ذلك الجزء بلمسة أنيقة.
وبالنظر إلى الإطار العلوي، نجد كالعادة كاميرا الويب (من دون غطاء فيزيائي لحماية الخصوصية)، إلى جانب الميكروفونات ومستشعر الإضاءة.
وبعد أن اطّلعنا على الجهاز من جميع زواياه، لم يبق سوى أن نشغّله ونتفقد مستوى أدائه عن قرب.
الاستنتاج والحكم النهائي
الخلاصة والرأي النهائي في مراجعة ASUS Zenbook A16
بعد جولة كاملة عبر اختبارات الأداء والاستخدام اليومي، يستقر حكمنا على ASUS Zenbook A16 عند نقطة واضحة: جهاز خفيف جداً وسهل الحمل إلى أي مكان، يمنحك استقلالية بطارية ممتازة وأداءً محترماً يفي بالغرض في المهام اليومية. غير أن الصورة ليست مثالية بالكامل، فقد تراجع الجهاز في عدد من اختبارات القياس المعياري (Benchmarks)، بينما ما يزال الانتقال إلى معمارية ARM داخل نظام Windows في مرحلة النضج الأولى، وتلاحظ بعض مشاكل التوافق مع برامج بنيت أصلاً على معمارية x86.
يمكن تشبيه تجربة ARM داخل نظام مايكروسوفت بمغادرة مدينة قديمة مزدحمة نحو مدينة نموذجية حديثة: الشوارع أوسع والطاقة أنظف والأداء مشجع، لكن بعض أحيائها ما زالت قيد الإنشاء وبعض جسورها لم تُفتح بعد. كثير من البرامج سيعمل بسلاسة، بينما يحتاج قسم آخر إلى تحديثات أو إصدارات متوافقة قبل أن يستقر الوضع نهائياً.
في المقابل، يقدم هذا الجهاز واحدة من أفضل مستويات جودة التصنيع التي قابلناها في حاسوب محمول على الإطلاق. فمادة ceraluminium التي يعتمدها ASUS تعمل بوصفها درعاً واقياً يمنح الهيكل صلابة عالية ومتانة أمام الاستخدام اليومي، لكن دون أن تضيف غراماً واحداً إلى كفة الوزن. صغ حجمك أو كبر، لا تجد هنا انحناءات مزعجة ولا خانات في الخامات، وهو توازن نادر الحصول عليه في هذه الفئة.
ثمن هذا المستوى من التصنيع ليس رخيصاً بطبيعة الحال، إذ يبدأ التسعير من 2299 يورو، وهو رقم لن يكون في متناول جميع المستخدمين. ومع ذلك، يبقى جزء من هذا المبلغ مفهوماً في ظل ظروف السوق الحالية وارتفاع أسعار الذاكرة بشكل ملحوظ، خاصة أن الجهاز يأتي مزوداً بذاكرة بسعة 48 GB من نوع LPDDR5X.
بموازنة هذه العوامل كلها، ننظر إلى الجهاز بوصفه خياراً مثالياً لمن يقدّم الحركة والراحة في العمل من أي مكان: وزنه خفيف كأنه ريشة في حقيبتك، بنيته تصمد لمشوار طويل، وبطارته عملت معنا كعدّاء مسافات طويل لا يفارق الملعب مبكراً، إلى جانب جاهزية كاملة لمتطلبات الذكاء الاصطناعي. على هذا الأساس، نمنحه وسامنا الذهبي، إلى جانب توصيتنا الخاصة بقسم التصميم.


نقاط القوة والضعف بنظرة واحدة
قبيل بلوغ الدرجة النهائية، هذه خلاصة موازيننا بتفاصيل إيجابيات الجهاز وسلبياته:
- وزن خفيف جداً رغم حجمه وشاشته البالغة 16 بوصة
- جودة خامات وبناء ممتازة
- الشاشة استثنائية على كل المستويات
- استقلالية جيدة للبطارية
- أداء لائق نسبياً في وحدة معالجة الرسوميات
- منظومة ARM داخل Windows ما تزال غير ناضجة، وما يصاحبها من مشاكل توافق مع الكثير من البرامج
- يصبح صاخباً عند تعريضه لأقصى حمل
- أداء باهت في بعض الاختبارات
المواصفات الكاملة والتقديرات النهائية
| المعالج | Snapdragon X2 Elite Extreme |
| الرسوميات | Qualcomm Adreno |
| الذاكرة | 48 GB LPDDR5X |
| التخزين | SSD بسعة 1 تيرابايت عبر PCIe 4.0 |
| البطارية | 70 Wh |
| الشاشة | 16 بوصة، 2880 × 1800 OLED بمعدل تحديث 120 هرتز |
| الأبعاد | 35.35 × 24.24 × 1.38 ~ 1.65 سم |
| الوزن | 1.2 كغ |
أما تقديراتنا عبر بنود المراجعة المختلفة، فتوزعت في مراجعة ASUS Zenbook A16على الشكل الآتي، حيث تبوّأت الخامات أعلى المراتب قبل الاستقلالية والتصميم وقابلية التنقل:
| الاستقلالية | 9.0 |
| جودة الخامات | 9.5 |
| التصميم | 9.0 |
| قابلية التنقل | 9.0 |
| السعر | 7.0 |
| الأداء | 7.5 |
وتلتقي البنود السابقة عند درجة إجمالية قدرها 8.5 من 10، وهو رقم يضع الجهاز بثقة بين الحواسيب الممتازة في فئته، رغم الكلفة المرتفعة وبعض مواطن الضعف التي أشرنا إليها. فإذا كان أولويتك التنقل وطول العمل بعيداً عن مقعدك الثابت، فمن الصعب أن تجد بديلاً يجمع هذا المستوى من الخفة والبناء والبطارية في صندوق واحد.
مقالات ذات صلة قد ترغب في مطالعتها
- مراجعة ASUS Zenbook Duo 2026: أقوى لابتوب بشاشة مزدوجة هذا العام
- مراجعة ASUS Zenbook S16 Gorgon: حين يلتقي الأداء مع قابلية التنقل
- ASUS Zenbook 14 2026: كفاءة معمارية ARM واستقلالية 30 ساعة في وزن 1.1 كغ
- ASUS ROG Zephyrus Duo 2026: أول لابتوب ألعاب بشاشة مزدوجة
- معالج Snapdragon X2 Elite Extreme يضع Intel وAMD وApple في موقع الاستجواب
- Lenovo تستعد لإطلاق لابتوب باستقلالية تصل إلى 29 ساعة بمعالج Snapdragon X2 Elite
الأسئلة الشائعة
لماذا يُعد ASUS Zenbook A16 أول لابتوب في العالم بمعالج Snapdragon X2 Elite Extreme؟ لأنه أول جهاز يصل إلى المستخدمين بمعالج كوالكم من فئة X2 Elite Extreme الذي يجمع بين معمارية عالية الكفاءة وقدرات ذكاء اصطناعي متقدمة. يمنح هذا التفرد الجهاز أفضلية واضحة أمام المنافسين في فئة اللابتوبات النحيفة. وفقاً للسجلات الرسمية، يُطرح الجهاز كخيار رائد يحمل هذه المعالجة لأول مرة على مستوى العالم.
ما أبرز مواصفات ASUS Zenbook A16 التقنية؟ يقوم الجهاز على معالج Snapdragon X2 Elite Extreme، ويرافقه ذاكرة عالية الأداء وشاشة بمقاس 16 بوصة ضمن هيكل نحيف خفيف الوزن. كما يتضمن منافذ اتصال حديثة ونظام تبريد داخلي مصمماً للحفاظ على استقرار أداء المعالج. أما الأرقام الدقيقة للذاكرة والتخزين فيُفضل التحقق منها وفقاً للسجلات الرسمية للشركة.
ماذا يقدم معالج Snapdragon X2 Elite Extreme من حيث الأداء والذكاء الاصطناعي؟ يشكل هذا المعالج عماد أداء الجهاز، إذ يوازن بين أنوية قوية للمهام الثقيلة وأنوية موفرة للطاقة للاستخدام اليومي. كما يدعم ميزات الذكاء الاصطناعي عبر وحدة عصبية متخصصة داخل المعالج تسرّع مهام المساعدة الذكية ومعالجة الصور والصوت. وهذا التوازن بين القوة والكفاءة ينعكس أيضاً على إطالة عمر البطارية مقارنة بالمعالجات التقليدية.
كيف نقيّم الذاكرة والشاشة والهيكل في ASUS Zenbook A16؟ تُعد الذاكرة السريعة عامل تأثير مباشر في سرعة الاستجابة وتشغيل التطبيقات المتعددة دون تقطيع، بينما توفر الشاشة الكبيرة تجربة عرض واضحة ومريحة للعمل والإبداع. أما الهيكل فيجمع بين النحافة والمتانة بما يلائم التنقل والتداول اليومي. وتشكل هذه التفاصيل مجتمعة فروقاً ملموسة عند المقارنة مع أجهزة منافسة في نفس الفئة.
هل يستحق ASUS Zenbook A16 الشراء؟ إذا كنت تبحث عن لابتوب نحيف يجمع بين أداء معالج عصري وقدرات ذكاء اصطناعي وكفاءة في استهلاك الطاقة، فهو خيار جدير بالنظر ضمن فئته. ويعتمد القرار على احتياجاتك الفعلية من الأداء وتوافق الجهاز مع برامج العمل اليومية لديك. ويشير استنتاج المقال إلى أن الجهاز بقيادة معالج Snapdragon X2 Elite Extreme يبرز كواحد من أقوى الاختيارات في سوق أجهزة معمارية ARM.