أفضل أقراص HDD و SSD لخادم NAS: دليلك الشامل للشراء والاختيار

خادم Nas من Qnap مزوّد بعدة وحدات تخزين (أقراص Hdd ووحدات Ssd بواجهة Sata3 وأخرى بنمط M.2 Nvme)
يستوعب خادم NAS الحديث أنواعاً مختلفة من وحدات التخزين للوصول إلى أفضل توازن بين الأداء والسعة، ويظل الاختيار الصحيح بينها عاملاً حاسماً لضمان عمل متواصل على مدار الساعة.

تُباع معظم خوادم NAS، سواء كانت مخصصة للمنزل أو للشركات، من دون أقراص تخزين، ولهذا تقع علينا مهمة اختيار أفضل أقراص HDD و SSD لخادم NAS بأنفسنا. وقد تتجاوز تكلفة هذه الأقراص سعر الخادم نفسه، خصوصاً عند تفضيل السعات الكبيرة كأقراص صلبة تفوق سعتها 20TB أو وحدات SSD بسعة 4TB. ولعل أوضح تشبيه هنا أن الخادم يشبه هيكل السيارة الفاخر، أما الأقراص فهي محرّكها الذي يحدد قوتها وسرعتها وقدرتها على قطع المسافات الطويلة دون أن تعرق في منتصف الطريق.

والنقطة الجوهرية التي يجب ترسيخها من البداية أن التخزين الذي ستشتريه مصمم خصيصاً لبيئات الخوادم، حيث يعمل الجهاز بشكل دائم على مدار الساعة وطوال أيام الأسبوع، وبأحمال قراءة وكتابة كثيفة ومتكررة. فتركيب قرص استهلاكي عادي مخصص للمستخدم المنزلي ليس قراراً حكيماً، لأن عمره الافتراضي سيتقلص إلى حد كبير جداً تحت هذا الضغط المستمر. إن الأمر أشبه بجعل عدّاء سباقات الـ100 متر يشارك في ماراثون يومي لا ينقطع؛ النتيجة محسومة منذ اليوم الأول.

سنستعرض معكم في هذا الدليل أهم الخصائص التي ينبغي التوقف عندها قبل إتمام الشراء، ونضع بين أيديكم قائمة منتقاة بالأقراص الأكثر ملاءمة لتخزين بيانات NAS، أُعدّت بالاستناد إلى دراسة معمّقة لمواصفاتها التقنية واحدة واحدة.

تضم كتالوجات الشركات المصنّعة للأقراص الصلبة ووحدات SSD منذ سنوات طويلة خطوطاً تخزينية مصممة بشكل حصري للعمل في خوادم NAS. لكن لا بد من التفريق بوضوح بين عالمين متباعدين: خوادم مراكز البيانات عالية الإمكانات، وهي التي تعتمد على عائلات أقراص مثل Seagate EXOS أو WD UltraStar، لأن المطلوب فيها هو أقصى أداء ممكن ولا يشكّل الضجيج الناتج عنها عائقاً في تلك البيئات، وبين خطوط NAS الموجهة للمنزل أو للشركات الصغيرة والمتوسطة، حيث يتحول هدوء التشغيل إلى عامل بالغ الأهمية، فأنت غالباً ستضع صندوق الجهاز على مكتبك أو في غرفة قريبة منك.

جدول المحتويات

لماذا تحتاج إلى أقراص مصممة خصيصاً لخوادم NAS؟

وحدات M.2 NVMe عالية الأداء لخوادم NAS

تتمتع وحدات SSD بنوع M.2 NVMe بشعبية واسعة في خوادم NAS والخوادم عموماً، سواء للعمل كذاكرة تخزين مؤقت أو لبناء مجمّع تخزين كامل بسرعات عالية جداً. في هذا المجال نجد علامات موصى بها مثل WD وSeagate وKingston، غير أن وحدات Samsung تستحق وقفة خاصة لشهرتها الواسعة في المتانة والموثوقية الممتازة. وبحسب الموديل، ستجد واجهات PCIe 3.0 x4 أو PCIe 4.0 أو حتى PCIe 5.0، لذا فإن الحديث عن أرقام سرعة عامة لا معنى له مع هذا التنوع في الموديلات والتقنيات، والأهم من ذلك أن خوادم NAS لا تدعم جميعها دائماً أحدث معيار PCIe 5.0 اللازم لبلوغ السرعة القصوى، فراجع مواصفات جهازك وإعداداته قبل أي عملية شراء.

وحدات Ssd بنوع Nvme داخل خادم Qnap Tvs-H1288X
وحدات SSD من نوع NVMe مركّبة داخل خادم QNAP TVS-h1288X

نرشح لك في VolkaSat عدة موديلات من وحدات M.2 NVMe بسعة 2TB، وجميعها خيارات مثالية للتركيب داخل خادم NAS واستخدامها بكثافة على مدار 24 ساعة طوال أيام الأسبوع.

WD Red SN700 بسعة 2TB

نبدأ بـ WD Red SN700 2TB، وهو موديل يعمل بتقنية PCIe 3.0 x4 ويقدم الأداء التالي:

  • القراءة التسلسلية: 3,400MB/s
  • الكتابة التسلسلية: 2,900MB/s
  • القراءة العشوائية: 480K IOPS
  • الكتابة العشوائية: 540K IOPS
  • متانة الكتابة: 2,500TB

مؤشر متانة الكتابة يعمل هنا تماماً كعدّاد الكيلومترات في إطار السيارة؛ فمثلما يعرف الإطار عدد الكيلومترات التي يقطعها قبل الحاجة إلى الاستبدال، تخبرك قيمة TBW بحجم البيانات الذي تستطيع الوحدة كتابته قبل بلوغ نهاية عمرها الافتراضي. وبقيمة 2,500TB، تملك هذه الوحدة قدرة حقيقية على تحمّل أحمال عمل متطلبة لفترة طويلة دون تراجع في الأداء. ويمكنك معرفة سعر WD Red SN700 2TB على Amazon.

Seagate IronWolf 510 بسعة 2TB

يليه Seagate IronWolf 510 2TB، وهو موديل يعمل أيضاً بتقنية PCIe 3.0 x4، وهي مواصفاته:

  • القراءة التسلسلية: 3,150MB/s
  • الكتابة التسلسلية: 850MB/s
  • القراءة العشوائية: 270K IOPS
  • الكتابة العشوائية: 25K IOPS
  • متانة الكتابة: 3,500TB
  • زمن التشغيل المتوسط بين الأعطال (MTBF): 1.8 مليون ساعة

هذا الموديل أبطأ بوضوح من سابقه في جميع السرعات، لكنه في المقابل أكثر صلابة من حيث الكتابة سنوياً؛ فإذا كنت تكتب كميات كبيرة من البيانات على الخادم كل يوم، فسيدوم هذا الموديل معك وقتاً أطول. ويمكنك الاطلاع على سعر Seagate IronWolf 510 على Amazon.

Samsung 990 EVO Plus بسعة 2TB

الموديل الثالث هو Samsung 990 EVO Plus 2TB، وهو ليس مصمماً أصلاً لبيئات NAS المستهلكة، لكنه يبقى خياراً موصى به جداً بفضل علاقته الممتازة بين الجودة والسعر. يدعم هذا الموديل تقنيتي PCIe 5.0 x2 وPCIe 4.0 x4 معاً، ويقدم ما يلي:

  • القراءة التسلسلية: حتى 7,250MB/s
  • الكتابة التسلسلية: حتى 6,300MB/s
  • القراءة العشوائية: 1M IOPS
  • الكتابة العشوائية: 1.35M IOPS
  • متانة الكتابة: 1,200TB سنوياً
  • زمن التشغيل المتوسط بين الأعطال (MTBF): 1.5 مليون ساعة

الفرق يظهر من أول نظرة: سرعة وحدة Samsung تفوق بكثير سرعة الموديلين السابقين، غير أن متانتها أدنى منهما بشكل واضح. فالوحدات المخصصة لأنظمة NAS تحتفظ دائماً بمتانة أعلى، لأنها صُممت لبيئات صعبة تفرض الكتابة بشكل متواصل ومكثف. وبناءً على طريقة استخدامك، يمكنك اختيار وحدة أكثر تحملاً من WD أو Seagate أو Kingston وإن كانت أبطأ، أو وحدة Samsung أسرع وأقل صلابة. وسعر Samsung 990 EVO Plus 2TB متاح للمراجعة قبل اتخاذ قرارك.

الموديلالواجهةقراءة/كتابة تسلسليةمتانة الكتابةMTBF
WD Red SN700 2TBPCIe 3.0 x43,400 / 2,900MB/s2,500TB—
Seagate IronWolf 510 2TBPCIe 3.0 x43,150 / 850MB/s3,500TB1.8 مليون ساعة
Samsung 990 EVO Plus 2TBPCIe 5.0 x2 / PCIe 4.0 x47,250 / 6,300MB/s1,200TB سنوياً1.5 مليون ساعة
مقارنة سريعة بين موديلات M.2 NVMe بسعة 2TB لخوادم NAS

وتظل القاعدة الوحيدة التي تحكم هذا الاختيار كله هي ميزان السرعة مقابل المتانة: فمتى كانت كتابتك للبيانات مكثفة ومتواصلة، كانت الأولوية لوحدات WD وSeagate وKingston، ومتى كان الأداء القصوى في القراءة هو طلبك الأساسي، كانت Samsung حاجة السوق الأسرع، وهو ما يقودك في النهاية إلى اختيار أفضل أقراص HDD و SSD لخادم NAS بما يوافق عملك الحقيقي لا بما يوافق الأرقام على الورق فقط.

Guia Para Comprar Lo 0

هل تحتاج فعلاً إلى جميع أنواع الأقراص في خادم NAS الخاص بك؟

صُممت أجهزة NAS المتوفرة اليوم منذ الأساس لتستوعب أكثر من نوع واحد من وحدات التخزين: أقراص صلبة تقليدية بمقاس 3.5 بوصة، ومساحات مخصصة لأقراص SSD بمقاس 2.5 بوصة، فضلاً عن منافذ M.2 لتركيب وحدات NVMe عالية الأداء. وهذا التنوع ليس ترفاً؛ فكل نوع يؤدي دوراً مختلفاً داخل المنظومة، تماماً كمطبخ مطعم محترف: الثلاجة الكبيرة تحفظ المؤون بكميات ضخمة، بينما الرف القريب من الطاهي يحمل المكونات التي يلتقطها في كل لحظة. ومن هنا يبدأ أي دليل عملي لاختيار أفضل أقراص HDD و SSD لخادم NAS بفهم هذه الأدوار قبل الدفع بالمال.

الدور المخصص لكل نوع من الأقراص

إليك تفصيل الهدف من كل فئة من هذه الوحدات:

  • الأقراص الصلبة بمقاس 3.5 بوصة (HDD): مهمتها الأساسية تقديم سعة تخزين كبرى، والعرف أن تُضبط بصيغة RAID 5 أو RAID 6 للحماية من تعطل قرص أو أكثر ضمن مجموعة التخزين. تذكّر دائماً مستويات RAID: إذا ركّبت ثلاثة أقراص سعة 10TB لكل منها واخترت RAID 5، فالمساحة القابلة للاستخدام 20TB فقط (وليس 30TB)، لأن الصيغة تتحمل عطل قرص واحد. وإذا ركّبت أربعة أقراص بسعة 10TB لكل منها على RAID 6، فالمساحة المستفيدة تبقى 20TB (وليس 40TB)، لأنها تتحمل عطل قرصين معاً. لهذا السبب تحديداً، من المهم شراء أقراص صلبة بسعات كبيرة وبناء RAID 5 أو RAID 6 لحماية كل البيانات من فقدانها عند تعطل قرص.
  • أقراص SSD بمقاس 2.5 بوصة: تُستخدم عادةً كذاكرة تخزين مؤقت (SSD Cache) بهدف رفع أداء القراءة و/أو الكتابة في مجموعة التخزين الرئيسية. يمكن ضبط هذه المجموعة على RAID 0 إذا أردت السرعة القصوى، أو على RAID 1 إن لم ترغب بأي احتمال لضياع البيانات. نصيحتنا الدائمة: اعتمد إعداد RAID 1 عند توفر قرصين، لتجنّب أي مشكلة تمسّ سلامة الملفات. والميزة اللطيفة في هذا النوع أنه يبقى بارداً تقريباً أثناء القراءة والكتابة، وهي نقطة تتفاوت فيها مقارنة بوحدات NVMe التي ترتفع حرارتها بشكل ملحوظ.
  • أقراص SSD بناقل NVMe: هي الأسرع بين الثلاثة، وتُستخدم غالباً كمساحة تخزين لتشغيل حاويات Docker، وكذلك الأجهزة الافتراضية العاملة على الخادم. أي تطبيق يشترط السرعة كعنصر أساسي، مكانها الطبيعي هنا. وخيار ممتاز أن تستضيف عليها قواعد بيانات ضخمة تحتاج أعلى سرعة بحث ممكنة. نقطة تستحق الانتباه: هذه الوحدات «تبلى» بدرجة ملحوظة بحسب الاستخدام، لذلك يُستحسن اختيار قرص متين مثل النماذج التي أوصينا بها سابقاً. اليوم، إذا كنت ستخضع جهازك لقراءة وكتابة مكثفة، فالاحتفاظ بـ SSD NVMe ضرورة كي يعمل كل شيء بسلاسة. يمكنك مثلاً تشغيل نموذج LLM للذكاء الاصطناعي محلياً، لكن هذا لا يحتاج تخزيناً سريعاً فحسب، بل معالجاً قوياً وبطاقة رسومية (GPU) إن أمكن.

الإدارة الذكية للتخزين والتوزيع العملي

توجد أنظمة تشغيل، مثل QuTS hero من الشركة QNAP، توفر تقنية Qtier لإدارة الملفات بكفاءة تامة وبشكل آلي بالكامل. يتولى الخادم بنفسه قرار مكان تخزين كل ملف: على القرص الصلب إذا قلّ الاطلاع عليه، أو على أقراص SSD إذا كُثر الوصول إليه، لتحصل دائماً على أقصى سرعة ممكنة وأفضل تجربة استخدام. وأقرب تشبيه لهذه الوظيفة أن أمين مكتبة خبيراً يضع الكتب الأكثر طلباً على الحامل القريب من القارئ، ويعيد النسخ النادرة إلى الأرشيف البعيد، دون أن تطلب منه ذلك. وبالطبع يمكنك تنظيم المعلومات بنفسك يدوياً، لكن عندما يتكفل نظام ذكي بهذه المهمة اعتماداً على أنماط الوصول، تكون النتيجة أفضل بلا منازع.

أما في تجربتنا الخاصة، فنحن نعتمد الأنواع الثلاثة من التخزين وفق التقسيم التالي:

  • وحدات NVMe: بيانات نظام التشغيل QuTS hero نفسه، ضمن مجموعة تخزين بصيغة RAID 1. هنا تعمل الأجهزة الافتراضية عبر Virtualization Station، وكذلك حاويات Docker التي نستخدمها من خلال Container Station.
  • وحدات SSD بمقاس 2.5 بوصة: مجموعة تخزين بصيغة RAID 1 نخصصها لذاكرة SSD المؤقتة للقراءة والكتابة معاً، وهي مرتبطة بمجموعة التخزين التي تحمل الأقراص الصلبة.
  • الأقراص الصلبة: أربعة أقراص بإعداد RAID 5، ما يتيح تعطل قرص واحد دون فقدان أي بيانات. وعلى هذه المجموعة فعّلنا ذاكرة التخزين المؤقت SSD للقراءة والكتابة معاً.

بهذا المزيج من التخزين ونمط الاستخدام، يكون الأداء الذي نحققه أثناء العمل مع خادم الشبكة مثالياً بلا مبالغة.

تقنية QSAL: صفّ الأمان لوحدات SSD داخل RAID

عند تشغيل خادم NAS من QNAP بنظام QuTS hero المعتمد على نظام الملفات ZFS، تحصل على تقنية QSAL الخاصة بالشركة (QNAP SSD Antiwear Leveling)، وهي ترفع مستوى حماية البيانات وتمنع تعطل عدة أقراص SSD في آن واحد داخل مجموعة تخزين RAID. والوضع يشبه إطارات السيارة إلى حد كبير: كل وحدة SSD طوقانٌ يبلى مع كل كيلومتر يقطعه، وإذا أجهدت الأربعة بالوتيرة نفسها فستتوقف جميعاً في اللحظة ذاتها تقريباً. وقبل شرح آلية عمل التقنية، ثمة تحديات جوهرية مترتبة على استخدام وحدات SSD:

  • العمر الافتراضي مرتبط بعمليات الكتابة، لأنها محدودة بطبيعتها.
  • ظاهرة تضخم الكتابة (Write Amplification) تضرب أداء الكتابة سلباً، كما تمسّ دورة حياة الوحدة.
  • إذا تعطلت عدة أقراص SSD في المجموعة نفسها، فقد نخسر بيانات RAID بكاملها.
  • استرجاع البيانات من أقراص SSD المتعطلة مهمة بالغة التعقيد والتكلفة.

تتيح QSAL رصد دورة الحياة ومتانة أي قرص SSD ضمن RAID؛ فعندما تنخفض دورة الحياة إلى أقل من 50%، تُعيد خوارزمية QSAL توزيع مساحة التزويد الزائد (over-provisioning) وتجعل البيانات تتركز وتُكتب على قرص SSD واحد (مما يستعجل اهتراءه بإرادة مدروسة)، لتستبدله في أقرب فرصة ممكنة. بهذا التصعيد، يُكفل لكل قرص زمن كافٍ لإعادة بناء مجموعة RAID قبل بلوغ نهاية دورة حياته، ويتم ذلك قرصاً تلو الآخر.

الأسئلة الشائعة

لماذا لا يُنصح باستخدام قرص صلب مكتبي داخل خادم NAS؟

الأقراص المكتبية غير مصممة أساساً للعمل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع. فدرجة تحمّلها للاهتزازات أدنى، وسعة العمل السنوية المسموح بها أقل بكثير من نظيراتها المخصصة لخوادم NAS (55 تيرابايت مقابل 180 تيرابايت في الطرازات العادية و550 تيرابايت في الطرازات Pro)، فضلاً عن أن البرامج الثابتة (firmware) فيها غير مُحسَّنة لبيئات RAID؛ وهو ما يُقصّر عمرها الافتراضي بشكل كبير ويرفع من خطر فقدان البيانات.

ما هي تقنية CMR ولماذا تُعد مهمة لخادم NAS؟

تقنية CMR (Conventional Magnetic Recording) أو التسجيل المغناطيسي التقليدي هي أسلوب تدوين البيانات يضمن أداءً ثابتاً وموثوقاً في الكتابة، لا سيما مع الأحمال المختلطة التي تجمع بين القراءة والكتابة في اللحظة نفسها، وهو نمط الاستخدام الغالب في خوادم NAS. وفي هذا السياق تتفوق CMR بوضوح على تقنية SMR المنتشرة في الأقراص المكتبية.

هل تُصدر أقراص NAS ضجيجاً أكبر من الأقراص التقليدية؟

في الغالب نعم. فالأقراص المخصصة لخوادم NAS مصممة لتكون أكثر متانة وسرعة، ولذلك قد تُصدِر صوتاً أعلى. وتأتي طرازات WD Red في طليعة الأهدأ، تليها أقراص Seagate، بينما تُعد أقراص Toshiba الأكثر ضجيجاً بين الخيارات الثلاثة.

ماذا يعني مؤشر MTBF وكيف تتم قراءته؟

يشير اختصار MTBF إلى متوسط الزمن بين الأعطال (Mean Time Between Failures)، وهو مؤشر إحصائي يلخّص درجة موثوقية القرص. فكلما ارتفعت هذه القيمة، كما في حقل MTBF البالغ مليون ساعة، كانت المتانة أكبر واحتمال حدوث العطل أدنى مقارنةً بالأقراص الاعتيادية.

أيهما أفضل لخادم NAS: أقراص HDD أم وحدات SSD؟

يعتمد الأمر على طبيعة الاستخدام. تقدم أقراص HDD توازناً أفضل بين السعة والسعر، وهو ما يجعلها الخيار المنطقي لتخزين كميات ضخمة من البيانات. في المقابل، تمنح وحدات SSD سرعة وصول ونقل أعلى بكثير، فتكون الأنسب للعمل كذاكرة تخزين مؤقت، أو لتشغيل الأجهزة الافتراضية والتطبيقات التي تتطلب أداءً مرتفعاً.

بصفتنا منتسبين إلى Amazon وبرامج التسويق بالعمولة المشابهة، يحصل هذا الموقع على عائدات مقابل عمليات الشراء المؤهلة التي تتم عبر روابطه ووافقة للشروط المعمول بها.

الأسئلة الشائعة

هل يمكن استخدام أقراص HDD المكتبية العادية في خادم NAS؟ لا يُنصح بذلك؛ فالأقراص المكتبية تفتقر إلى تقنيات التحكم في استرداد الأخطاء مثل TLER وERC، مما قد يؤدي إلى خروج القرص من مصفوفة RAID أثناء عمليات الفحص الطويلة. كما أن أقراص NAS مصممة وفقاً للسجلات الرسمية للتشغيل المتواصل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع في بيئات متعددة المستخدمين. توفير مبلغ بسيط عند الشراء قد يكلفك في النهاية فقدان بياناتك المخزّنة.

ما الفرق بين سلسلات الأقراص المخصصة لخوادم NAS مثل WD Red و Seagate IronWolf؟ تتفاوت هذه السلسلات في مستويات الأداء والسعة الموجهة لأحجام الخوادم المختلفة، إذ تستهدف النسخ الأساسية الخوادم المنزلية بينما صُممت النسخ Pro لخوادم الأعمال عالية التحميل. تقدم Seagate مع أقراص IronWolf تقنية AgileArray لتقليل الاهتزاز بين الأقراص المتجاورة، بينما تعتمد WD Red Plus على تسجيل CMR وتوفر توافقاً واسعاً مع أنظمة Synology وQNAP. تحقق دائماً من قائمة التوافق الرسمية الخاصة بجهاز NAS لديك قبل الشراء.

هل أقراص SSD أفضل من أقراص HDD للاستخدام في خادم NAS؟ تتفوق أقراص SSD في السرعة وانخفاض استهلاك الطاقة والحرارة والضجيج، لكن تكلفتها لكل تيرابايت أعلى بكثير مما يجعلها غير اقتصادية لتخزين المكتبات الضخمة. الاختيار الأمثل لمعظم المستخدمين هو الجمع بين النوعين: أقراص HDD عالية السعة لتخزين البيانات وأقراص SSD للتخزين المؤقت. انتبه أيضاً إلى مقياس TBW أو إجمالي التيرابايت المكتوبة عند استخدام SSD في الخوادم، لأن التشغيل المستمر يستهلك عمرها الافتراضي.

ما وظيفة أقراص M.2 NVMe في خادم NAS وهل تستحق الاستثمار؟ تعمل هذه الوحدات في الغالب كذاكرة تخزين مؤقت فائقة السرعة تُسرّع العمليات المعتمدة على البيانات الفوقية مثل تصفح مكتبات الصور الضخمة وتشغيل الأجهزة الافتراضية وخدمات Docker. كما تتيح أنظمة NAS الأحدث استخدامها كسعات تخزين دائمة كاملة وليس مجرد ذاكرة مؤقتة. إن كان استخدامك مقتصراً على بث الوسائط المنزلية فقد لا تشعر بفارق يذكر، أما في مهام المحاكاة الافتراضية وقواعد البيانات الاحترافية فستكون إضافة مؤثرة بوضوح.

ما الفرق بين تقنيتي CMR و SMR ولماذا يهم التمييز بينهما عند شراء أقراص NAS؟ أقراص CMR تسجل البيانات على مسارات مستقلة وتحافظ على سرعات كتابة ثابتة، بينما تكتنز أقراص SMR المسارات فوق بعضها مما يبطئ الأداء بشكل حاد عند إعادة كتابة كميات كبيرة من البيانات. هذا البطء قد يؤدي إلى خروج القرص من مصفوفة RAID وانهيار المصفوفة بالكامل. بعض الشركات لا توضح نوع التقنية على العبوة، لذا راجع المواصفات الكاملة على صفحة المنتج وفقاً للسجلات الرسمية.

Scroll al inicio