نقاط الوصول · Teltonika Networks

نضع بين أيديكم اليوم مراجعة Teltonika TAP400 الكاملة لنقطة الوصول الاحترافية Teltonika Networks TAP400، وهو طراز يقع ضمن الفئة المتوسطة العليا ويدعم معيار Wi-Fi 6. تعمل هذه النقطة بنطاق مزدوج متزامن من فئة AX3000 بهدف تقديم أداء بارز داخل بيئات الأعمال، إضافةً إلى إمكانية إدارتها بإعدادات متقدمة للغاية على المستوى المحلي.
وتوفّر Teltonika منصة سحابية مخصصة لمراقبة جميع الأجهزة وإدارتها بشكل مركزي تُعرف باسم RMS (Remote Management System)، وهي تمنحك رؤية شاملة لكامل الشبكة مع القدرة على تنفيذ التعديلات عن بُعد. فكّر فيها بوصفها غرفة عمليات مركزية: من شاشة واحدة تراقب نبض الشبكة بأكملها وتتدخل متى احتجت دون أن تضطر إلى التنقل بين الأجهزة واحداً تلو الآخر. وإذا رغبت في معرفة كل ما يقدّمه هذا الجهاز الاحترافي، سنشرح لك في الأسطر التالية جميع التفاصيل.
تمتلك Teltonika Networks في الوقت الحالي تشكيلة واسعة من أجهزة الشبكة تضم موجّهات، ومبدّلات قابلة للإدارة، ونقاط وصول Wi-Fi احترافية، فضلاً عن موجّهات 4G و5G وغيرها من حلول الشبكات. وتشغّل الشركة كل منتجاتها بنظام تشغيل خاص بها مبني على OpenWRT، وهو ما يفتح الباب أمام تنفيذ إعدادات متقدمة فعلاً سواء عبر الشبكة المحلية أو من السحابة اعتماداً على خدمة RMS الاختيارية.
ومن الجوانب المهمة التي يجدر أخذها بالحسبان أن RMS تعمل بنظام تراخيص مدفوعة، غير أن تكلفتها زهيدة حقاً؛ إذ تبلغ نحو 3€ شهرياً، مع توفّر خطط مخصصة تتباين بحسب طريقة استغلال المنصة والغرض منها. وبعبارة أخرى، تدفع مبلغاً رمزياً مقابل إدارة مركزية متكاملة، بدلاً من بناء نظام مراقبة خاص بك من الصفر.
جدول المحتويات
- المواصفات الرئيسية
- الفتح الخارجي لنقطة الوصول TAP400
- التصميم المادي وبنية نقطة الوصول
- مبدّل SWM280 المرافق: الوجه الآخر للمنظومة
- مختبر الاختبارات
- الأسئلة الشائعة
- المواصفات التقنية
- الإمكانات اللاسلكية
- الإمكانات السلكية
- برنامج الإدارة
- علبة كرتونية بسيطة وبيانات لا تُهمل
- محتويات العلبة بالتفصيل
- الملصقة التقنية ودليل التثبيت السريع
- حامل التثبيت على السقف أو الحائط
- أبعاد مدمجة ومكوّنات في أماكنها الصحيحة
- لماذا رافق هذا المبدّل مراجعة Teltonika TAP400؟
- العلبة والمحتويات والملصقة
- الواجهة الأمامية والتهوية والجزء الخلفي
- اختبار النطاق 2.4GHz
- اختبار النطاق 5GHz
- الحصيلة العامة للأداء اللاسلكي
المواصفات الرئيسية
تندرج نقطة الوصول الاحترافية Teltonika TAP400 ضمن الفئة المتوسطة-العليا من الأجهزة الداعمة لمعيار Wi-Fi 6، لكنها تحتفظ بسعر تنافسي بشكل لافت إذ يقل عن 100 يورو. وتشكل المواصفات التالية جوهر مراجعة Teltonika TAP400 التي بين أيديكم، وإليكم تفصيلها التقني:
المواصفات التقنية
يعتمد هذا الجهاز الاحترافي على معيار Wi-Fi 6 مع عتاد قوي نسبياً، وهو مزيج مثالي لتحقيق سرعة لاسلكية عالية واستقرار في التشغيل على مدار اليوم:
- الاتصال اللاسلكي: نطاق ثلاثي متزامن بمعيار Wi-Fi 6 من فئة AX3000؛ إذ نصل في نطاق 2.4GHz إلى سرعة تبلغ 574Mbps، بينما يوفر نطاق 5GHz سرعة تصل إلى 2402Mbps.
- المعالج: Mediatek MT7981 بمعالج ثنائي النواة وتردد 1.3GHz.
- الذاكرة العشوائية: 512MB من نوع DDR3.
- الذاكرة الدائمة: 512MB من نوع NAND لتخزين الفيرموير والإعدادات، إضافة إلى 16MB من ذاكرة NOR flash.
- Ethernet: منفذ 2.5G Multigigabit مع دعم PoE وبقدرة تصل إلى 15.4W، ما يمنع نشوء عنق زجاجة في الشبكة السلكية.
- معالج النطاق اللاسلكي 2.4GHz: Mediatek MT7981 مع Wi-Fi 6 2T2R بسرعة 574Mbps.
- معالج النطاق اللاسلكي 5GHz: Mediatek MT7981 مع Wi-Fi 6 2T2R بسرعة 2402Mbps.
- التغذية الكهربائية: يعمل الجهاز عبر PoE بمعيار 802.3at وبقدرة تصل إلى 15.4W، ويعلن المصنّع أن استهلاكه الأقصى لا يتجاوز 11Wh.
بهذه التجهيزات، يصنف الجهاز بوضوح ضمن الفئة المتوسطة-العليا، فوجود منفذ 2.5G وحده دليل كافٍ على غياب أي اختناق في جانب التوصيل السلكي.
الإمكانات اللاسلكية
يقدم هذا الجهاز الاحترافي نطاقين متزامنين بمعيار Wi-Fi 6 ويصنف ضمن فئة AX3000، أي أنه على صعيد الاتصال اللاسلكي نموذج من المستوى المتوسط-العالي. وإليكم السرعات القابلة للتحقيق وتكوين الهوائيات:
- نطاق 2.4GHz: سرعة قصوى تبلغ 574Mbps بفضل هوائيين داخليين بتكوين MU-MIMO 2T2R، وعرض قناة يبلغ 40MHz، واعتماد معيار Wi-Fi 6.
- نطاق 5GHz: سرعة قصوى تبلغ 2402Mbps بفضل هوائيين داخليين بتكوين MU-MIMO 2T2R، وعرض قناة يبلغ 160MHz، واعتماد معيار Wi-Fi 6.
يضم الجهاز كذلك هوائياً إضافياً لكل نطاق ترددات، ومهمته تشغيل وظيفة «محلل Wi-Fi» في الزمن الحقيقي دون أي تأثير على الشبكة الرئيسية. وتسهم هذه الهوائيات الإضافية في رفع الأداء العام وتقديم تجربة استخدام سلسة. وجميع الهوائيات متعددة الاتجاهات (omnidirectional): هوائيات نطاق 2.4GHz بكسب يبلغ 4.33dBi، فيما يصل كسب هوائيات نطاق 5GHz إلى 4.9dBi.

وكما هو متوقع من جهاز بهذا المستوى، يدعم نقطة الوصول Wi-Fi هذا جميع تقنيات معيار Wi-Fi 6. وإليكم أبرزها:
- Beamforming: يوجه الإشارة اللاسلكية ويركزها نحو الأجهزة العميلة تحديداً، فتتحسن التغطية وترتفع السرعة الفعلية المتاحة لها.
- OFDMA: يقسم القناة إلى قنوات فرعية، تماماً كتقسيم طريق سريع إلى مسارات منفصلة تتحرك فيها عشرات السيارات في آن واحد، ما يرفع قدرة الجهاز على استيعاب أعداد كبيرة من الاتصالات المتزامنة. ووفق Teltonika، يدعم هذا الجهاز حتى 512 اتصالاً متزامناً.
- MU-MIMO: يمكّن من إرسال البيانات واستقبالها من عدة أجهزة Wi-Fi في الوقت نفسه، فيرتفع الأداء الإجمالي للشبكة اللاسلكية ويقل زمن البث على الهواء.
بهذا التنوع التقني، يستطيع الجهاز خدمة عدد كبير من الأجهزة المتصلة في وقت واحد مع الحفاظ على أداء ممتاز للشبكة اللاسلكية.
الإمكانات السلكية
يتضمن نقطة الوصول Teltonika Networks TAP400 منفذاً واحداً بسرعة 2.5G Multigigabit مع دعم PoE بمعيار 802.3af (بقدرة تصل إلى 15.4W لتغذية الجهاز). في حين تلجأ نماذج أخرى ذات مواصفات مشابهة إلى منفذ Gigabit Ethernet وتعاني نتيجة لذلك اختناقاً في الشبكة السلكية، فضّل المصنّع تضمين منفذ أسرع لتفادي هذا القيد تماماً. تخيلوا مضخة مياه قوية موصولة بأنبوب ضيق؛ مهما بلغت قوة المضخة يظل التدفق محدوداً، وهذا بالضبط ما يحدث عند ربط نقطة وصول سريعة بمنفذ شبكة بطيء.
يمكن تغذية الجهاز عبر محول PoE أو مُغذي PoE منفرد، وينصح بأن يكون متوافقاً مع سرعات 2.5G Multigigabit للاستفادة القصوى من منفذ Ethernet بسرعة 2.5G. ووفق Teltonika، يبلغ استهلاك الجهاز في وضع السكون نحو 7Wh، بينما يصل الاستهلاك الأقصى إلى 11Wh.
من المواصفات الإضافية لهذا الجهاز الاحترافي زر RESET لاستعادة إعدادات المصنع، إضافة إلى مؤشر LED على أحد الجانبين يعرض الحالة العامة للجهاز.
أما من حيث الأبعاد، فقطر الجهاز 15.8cm وسماكته 3.1cm فقط بوزن 285 غراماً، ما يجعله نموذجاً مدمجاً بامتياز؛ وهي ميزة تُقدَّر لأنه سيبقى شبه خفي أينما قررتم تثبيته.
برنامج الإدارة
يمكن إدارة نقطة الوصول هذه بوضع standalone أي بشكل فردي ومتقدم، إذ تتاح أمامكم جميع خيارات التكوين المتوفرة دون الحاجة إلى تسجيل الجهاز في السحابة. والخيارات المتقدمة متوفرة فعلاً بما يخدم فرق الشبكات في الشركات والمُدمجين أثناء ضبط الجهاز وفق متطلبات كل منظمة. إليكم أبرز إعدادات الفيرموير:
- تكوين عدة شبكات SSID لكل نطاق ترددات، مع إمكانية إسناد VLAN لكل SSID بهدف تقسيم الشبكات وعزلها.
- إمكانية إنشاء VLAN مخصصة للإدارة وضبط الجهاز عبر DHCP أو عنوان IP ثابت، وهو مثالي لبناء شبكة إدارة موحدة لجميع أجهزة الشبكة.
- دعم QoS معتمد على WMM لتحسين أولويات حركة البيانات اللاسلكية.
- تجوال Wi-Fi شفاف عبر معياري 802.11k/v، إضافة إلى معيار 802.11r المعروف بالتجوال السريع (Fast-Roaming).
- في جانب الحماية: دعم WPA2-Personal/Enterprise وWPA3-Personal/Enterprise، مع إمكانية المصادقة عبر خادم RADIUS خارجي.
- ميزة Private PSK (PPSK) التي تتيح إنشاء عدة مفاتيح مشتركة مسبقاً لأجهزة مختلفة وإسناد كل منها إلى VLAN محددة، حتى لو اتصلت جميعها بشبكة SSID واحدة.
- وظائف عزل على مستوى الطبقة الثانية (L2)، مع إمكانية تعريف استثناءات لعملاء سلكيين مدرجين ضمن قائمة VIP للسماح بالوصول إليهم.
تتوفر كل هذه الخيارات محلياً، لكن الميزة الأبرز هي منصة الإدارة السحابية المركزية RMS (Remote Management System) التي توفر الإمكانات المتقدمة ذاتها مع تطبيقها عن بُعد. ويتوفر تطبيق RMS لأجهزة Android وiOS الذي يتيح مراقبة الحالة العامة للشبكة وتنفيذ الإعدادات مباشرة من الهاتف دون الحاجة إلى إعداد VPN للاتصال بالشبكة البعيدة؛ وكأنكم تحملون غرفة تحكم كاملة في جيبكم. ومن مزايا RMS أيضاً إمكانية الوصول إلى موارد الشبكة المحلية، مثل الفيرموير الخاص بجهاز NAS، أو كاميرا IP عبر الويب أو مباشرة ببروتوكول RTSP، وحتى جلسة SSH نحو جهاز محدد، وكل ذلك من المنصة السحابية نفسها بما يمنحكم مرونة كبيرة في الإدارة.
وبعد هذه الجولة في المواصفات، ننتقل في الجزء التالي إلى التقييم الخارجي للجهاز، حيث سنشرح بالتفصيل تصميمه ومحتويات العلبة كاملة.
ننتقل في هذا الجزء من مراجعة Teltonika TAP400 إلى الجانب الخارجي للجهاز: التغليف، ومحتويات العلبة، والتصميم المادي الذي سنثبته لاحقًا على السقف أو الحائط. وسنمر سريعًا على مبدّل SWM280 القابل للإدارة الذي رافق العيّنة، لنتعرف على دوره داخل منظومة Teltonika Networks قبل التعمق في الإعدادات واختبارات الأداء.
الفتح الخارجي لنقطة الوصول TAP400
علبة كرتونية بسيطة وبيانات لا تُهمل
تصل نقطة الوصول الاحترافية داخل علبة كرتونية صغيرة تحمل شعار المصنّع الأزرق في منتصفها. على أحد الجوانب تجد ملصقة تعرض طراز الجهاز ورقمه التسلسلي وعنوان MAC الخاص بواجهة Ethernet، إضافة إلى رمز QR. هذه البيانات ليست تفاصيل شكلية؛ فستحتاجها عند تسجيل الجهاز في خدمة RMS إن رغبت في ذلك، لأن المنصة تطلبها كاملة عند الإضافة، تمامًا كما تعتمد بطاقة الهوية على صحة بياناتها.


محتويات العلبة بالتفصيل
محتويات علبة Teltonika Networks TAP400 تتلخص في العناصر التالية:
- نقطة وصول Wi-Fi من طراز Teltonika Networks TAP400.
- حامل للتثبيت على السقف أو الحائط.
- ملصقة تحمل بيانات الاتصال بشبكة Wi-Fi (اسم الشبكة SSID وكلمة المرور)، إضافة إلى اسم المستخدم وكلمة المرور للدخول إلى واجهة النظام عبر المتصفح، وبيانات التسجيل في RMS، ومعها رمز QR يتيح الاتصال بشبكة Wi-Fi الافتراضية فورًا.
- دليل تثبيت سريع يتضمن رمز QR ينقلك إلى نسخة PDF من التوثيق على الموقع الرسمي.


الملصقة التقنية ودليل التثبيت السريع
تُبيّن الملصقة المرافقة لنقطة الوصول طراز TAP400، مع اسم شبكة Wi-Fi لكل من النطاقين 2.4GHz و5GHz، وكلمة المرور الافتراضية بنظام WPA2 التي تتكفل بحماية الاتصال اللاسلكي، واسم المستخدم وكلمة المرور الخاصين بواجهة إدارة الجهاز. أما رمز QR فيتيح توصيل الهاتف الذكي بالنطاق 2.4GHz مباشرة لبدء إعدادات الجهاز؛ فالرمز هنا يعمل كمفتاح جاهز في الجيب، يفتح لك باب الشبكة دون بحث أو عناء.

يقدّم دليل التثبيت السريع شرحًا أساسيًا مختصرًا، ويحمل رمز QR ينقلك إلى صفحة التوثيق الكاملة على موقع المصنّع لتنزيلها بصيغة PDF. يعرض الدليل أيضًا الحد الأقصى لقوة الإرسال في النطاقين 2.4GHz و5GHz، ونطاق الجهد الكهربائي المقبول في منفذ PoE، والشهادات التي اجتازها الجهاز كي يُسمح بطرحه تجاريًا في الأسواق.




التصميم المادي وبنية نقطة الوصول
حامل التثبيت على السقف أو الحائط
تجد داخل العلبة الحامل المخصص لتثبيت نقطة الوصول على السقف أو الحائط، بينما لا تأتي العلبة مع البراغي والإسكوات اللازمة للتثبيت الصحيح؛ ستحصل على الحامل وحده. المشكلة هنا شبه معدومة عمليًا، لأن معظم المستخدمين يلجؤون إلى براغٍ وإسكوات من اختيارهم ليتأكدوا بنسبة 100% من ثبات الجهاز على طبيعة الحائط لديهم.


أبعاد مدمجة ومكوّنات في أماكنها الصحيحة
نقطة الوصول Wi-Fi هذه مدمجة جدًا: قطرها 15.8 سم فقط وسماكتها 3.1 سم، بوزن 285 غرامًا. صغر الحجم هنا لا يعني شيئًا؛ فالجهاز يشبه المحرك المدمج في سيارة رياضية، هيئة صغيرة من الخارج وأداء لاسلكي قوي من الداخل. في الجزء السفلي يقع منفذ 2.5G Multigigabit المدعوم بتقنية PoE، وزر RESET لاستعادة إعدادات المصنع، إضافة إلى مؤشر LED يعرض حالة نقطة الوصول.
في المنطقة الوسطى يظهر طراز الجهاز ونفس المعلومات التي قرأتها على الملصقة: أسماء الشبكات اللاسلكية، وكلمة المرور الافتراضية WPA2، واسم المستخدم وكلمة المرور لإدارة الجهاز. هذا التكرار مقصود وذكي؛ فحتى لو ضاعت الملصقة الأصلية تبقى البيانات مطبوعة على الجهاز نفسه وفي متناول يدك.



بهذا التشكيل يجمع الجهاز بين الحجم الصغير والمواصفات التقنية المهمة، وهي معادلة مثالية لمن يريد أداءً لاسلكيًا قويًا دون تضحية بالمساحة أو بالمظهر النهائي للتثبيت.
مبدّل SWM280 المرافق: الوجه الآخر للمنظومة
لماذا رافق هذا المبدّل مراجعة Teltonika TAP400؟
أرسل المصنّع Teltonika Networks مع نقطة الوصول مبدّلًا قابلًا للإدارة لعرض خيارات الإعدادات المتاحة ضمن المنظومة نفسها، والطراز بالتحديد هو SWM280. يوفر هذا المبدّل 24 منفذًا من نوع Gigabit Ethernet، منها 12 منفذًا أول يدعم PoE+ بقدرة تصل إلى 30 واط، إضافة إلى 4 منافذ من نوع SFP. لم نستخدمه في اختبارات الأداء لسبب بسيط: منافذه من فئة Gigabit، بينما تحمل نقطة الوصول منفذ 2.5G Multigigabit، ما يعني اختناقًا في الجزء السلكي من الشبكة يؤثر في دقة القياس.


العلبة والمحتويات والملصقة
يأتي هذا الطراز بأبعاد كبيرة بحكم احتوائه على 28 منفذًا، وهو أمر طبيعي تمامًا في هذا الصنف. يُحزم المبدّل في علبة كرتونية تحمل شعار Teltonika في أعلاها، وعلى جانبها الملصقة الأهم: عليها طراز المبدّل ورقمه التسلسلي وعنوان MAC لواجهة Ethernet، وهي البيانات التي سنحتاجها عند تسجيل الجهاز في RMS.
عند فتح العلبة تجد المبدّل محميًا جيدًا، مع مطوية تشرح باختصار فكرة خدمة RMS لمراقبة الجهاز وإدارته عن بُعد. محتويات العلبة كالتالي:
- مبدّل قابل للإدارة من طراز Teltonika Networks SWM280.
- كابل تغذية كهربائية بوصلة Schuko.
- دليل تثبيت سريع مع رمز QR لتنزيل كامل المعلومات.
- مطوية عن RMS تشرح أساسيات هذه الحل الاختياري.


تعرض ملصقة المبدّل طرازه، إلى جانب اسم المستخدم وكلمة المرور الافتراضية للوصول إلى واجهة الإدارة. أما دليل التثبيت فيضم شرحًا أساسيًا، وأهم ما فيه رمز QR ينقلك إلى الموقع الرسمي حيث يتوفر التوثيق الكامل. وتشرح مطوية RMS أبرز ملامح هذه الخدمة التي تتيح تسجيل المبدّل لمراقبته وإدارته عن بُعد لاحقًا.





الواجهة الأمامية والتهوية والجزء الخلفي
يصل المبدّل مع حوامل جاهزة لتركيبه في خزانة rack. على الجانب الأيسر يظهر شعار المصنّع وطراز SWM280، وفي المنطقة الوسطى واليمنى تتوزع منافذ الـ 24 Gigabit Ethernet، منها 12 منفذًا يدعم PoE+ بقدرة 30 واط لكل منفذ وبميزانية إجمالية تبلغ 300 واط. وعلى الطرف الآخر من الواجهة تجد أربعة منافذ ألياف ضوئية بوصلة SFP. لو كانت شبكة الشركة جسدًا حيًا، فإن المبدّل هنا هو القلب الذي ينبض عبره الاتصال نحو كل الأطراف السلكية واللاسلكية.



على الجانبين الأيسر والأيمن توجد شبكات تهوية صغيرة تتكفل بتبريد المكوّنات الداخلية بشكل مناسب. ووجود تهوية فعّالة في هذا الصنف ليس ترفًا؛ فميزانية PoE التي تبلغ 300 واط تولّد حرارة تحتاج مخرجًا دائمًا حتى يبقى أداء الجهاز مستقرًا.


أما في الجهة الخلفية فتجد طرف التأريض (الأرضي)، ووصلة التغذية ذات الثلاثة أطراف، إضافة إلى مروحتين تعملان على طرد الهواء الساخن من داخل المبدّل القابل للإدارة.



| المواصفة | TAP400 | SWM280 |
|---|---|---|
| نوع الجهاز | نقطة وصول Wi-Fi احترافية | مبدّل قابل للإدارة |
| منافذ Ethernet | منفذ 2.5G Multigigabit مع PoE | 24 منفذ Gigabit Ethernet |
| منافذ إضافية | — | 4 منافذ SFP للألياف الضوئية |
| دعم PoE | على منفذ الشبكة الرئيسي | 12 منفذ PoE+ حتى 30 واط (ميزانية 300 واط) |
| التثبيت | حامل سقف أو حائط | حوامل خزانة rack |
| الأبعاد والوزن | قطر 15.8 سم، سماكة 3.1 سم، 285 غرامًا | أبعاد كبيرة لاستيعاب 28 منفذًا |
يتضح من الجدول أن الجهازين يكمّل أحدهما الآخر: نقطة الوصول تتولى الجانب اللاسلكي من الشبكة، والمبدّل يتكفل بالجانب السلكي وتغذية الأجهزة عبر PoE، وهي طريقة عمل متكاملة داخل البيئة الواحدة.
يمتلك Teltonika Networks اليوم محفظة منتجات تغطي الموجّهات (routers) والمبدّلات القابلة للإدارة ونقاط الوصول الاحترافية، لتقدّم للعملاء اتصالًا متكاملًا من الإنترنت وصولًا إلى الأجهزة السلكية واللاسلكية على حد سواء. ومع خدمة RMS، تصبح مراقبة أجهزة هذه العلامة من مركز واحد وإجراء الإعدادات عن بُعد مهمة بسيطة ومنظمة. وبهذه الفلسفة تتقاطع مراجعة Teltonika TAP400 مع الاتجاه الواضح للمصنّع: أجهزة مدمجة الحجم، غنية بالإمكانات، وسهلة الإدارة من مكان واحد.
مختبر الاختبارات
نصل الآن إلى قلب التجربة العملية. نقطة الوصول الاحترافية هذه بمعيار Wi-Fi 6 تنتمي إلى الفئة المتوسطة-العليا، ما يعني إمكانية تحقيق سرعات فعلية تتجاوز 1Gbps مع الأجهزة اللاسلكية المتوافقة. طبقنا في إطار مراجعة Teltonika TAP400 نفس الاختبارات اللاسلكية المعتادة ضمن سيناريو الاختبار بإصداره 2.0، وهو الإعداد الذي يمكّننا من قياس السرعة الحقيقية لكل عميل لاسلكي على حدة. وقبل البدء، إليكم مخطط الطابق الذي سنُجري عليه الاختبارات.

الاختبارات التي نُفذها على نقطة الوصول هذه تشبه ما أجريناه سابقًا على طُرز مماثلة، حتى تتمكنوا من مقارنة النتائج بوضوح تام. أما العملاء اللاسلكيون الذين اعتمدناهم في التجربة فهما التاليان:
- Intel AX211: بطاقة تعمل بنمط 2×2 في جميع نطاقات الترددات (2.4GHz و5GHz و6GHz)، وتدعم عرض قناة يصل إلى 160MHz في النطاقين 5GHz و6GHz.
- ASUS ZenFone 11 Ultra: هاتف يضم معالجًا قويًا من طراز Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 مع منصة Qualcomm FastConnect 7800. وفق المواصفات الرسمية، يعمل بنمط 2×2 على جميع النطاقات (2.4GHz و5GHz و6GHz)، ويدعم عرض قناة حتى 320MHz، وهو هاتف Wi-Fi 7 بكامل التقنيات بما فيها MLO، لكن دون جمع عرضي النطاق.
في هذه الاختبارات اللاسلكية سنتحقق من التغطية والسرعة لكل عميل على حدة. وصّلنا نقطة الوصول بجهاز حقن PoE مزوّد بمنفذ Multigigabit بمعيار 10GBASE-T، فتمت المزامنة عند 2.5G وهي القيمة القصوى لواجهة Ethernet. لم نستخدم مبدّل Teltonika لأن ذلك سيخلق عنق زجاجة يشبه محاولة تمرير نهر كامل من أنبوب ضيق. أما خادم OpenSpeedTest فقد شغّلناه على حاسوب داخل الشبكة المحلية، ونفّذنا القياسات عبر بروتوكول HTTP تمامًا كاختبار سرعة محلي.
ستجدون في الجداول ضمن قسم «السرعة» قيمتين لكل قياس: الأولى سرعة التحميل بالميغابت في الثانية (Mbps)، والثانية سرعة الرفع بالميغابت في الثانية. والنتيجة المطمئنة أن الشبكة السلكية لن تشكل أي عائق على الإطلاق بفضل منفذ 2.5G.
اختبار النطاق 2.4GHz
في نطاق الترددات 2.4GHz يمكننا نظريًا بلوغ سرعة 574Mbps بمعيار Wi-Fi 6. وبما أن العملاء اللاسلكيين يعملون بنمط 2×2، فإن السرعة النظرية القصوى المتوقعة هي هذه القيمة نفسها. إليكم النتائج التي حصلنا عليها عبر OpenSpeedTest مع العملاء اللاسلكيين المستخدمين:
| Teltonika Networks TAP400 في نطاق 2.4GHz | غرفة الجلوس | المطبخ | غرفة النوم الرئيسية | الغرفة الثانية | العلية |
|---|---|---|---|---|---|
| ASUS ZenFone 11 Ultra مع Wi-Fi 7 | تزامن: 574Mbps السرعة: 218Mbps/198Mbps | تزامن: 574Mbps السرعة: 10Mbps/27Mbps | تزامن: 574Mbps السرعة: 19Mbps/20Mbps | تزامن: 275Mbps السرعة: 8Mbps/7Mbps | تزامن: 206Mbps السرعة: 7Mbps/2Mbps |
| Intel AX211 AXE3000 | تزامن: 574Mbps السرعة: 365Mbps/294Mbps | تزامن: 344Mbps السرعة: 21Mbps/20Mbps | تزامن: 206Mbps السرعة: 18Mbps/6Mbps | تزامن: 77Mbps السرعة: 13Mbps/3Mbps | تزامن: 34Mbps السرعة: 5Mbps/2Mbps |
الأداء الذي حققناه في هذا النطاق ممتاز، إذ بلغ 365Mbps تحميلًا و294Mbps رفعًا مع بطاقة Intel AX211. وعلى الصعيد العام، تصرف الجهاز بشكل لافت في جميع المواقع، محققًا نحو 20Mbps متناظرة في المناطق متوسطة البعد، وممكنًا العملاء من الاتصال حتى في الأماكن البعيدة جدًا. لكن انتبهوا إلى نقطة مهمة: السرعة تتراجع بوتيرة سريعة كلما تعددت العوائق، لذا يُفضل أن يحافظ العميل على رؤية مباشرة للنقطة، فإشارة الواي فاي تتصرف مثل تيار ماء يفقد زخمه مع كل حاجز يعترض طريقه.
وهذه نتائج قوية بكل المقاييس، خصوصًا أننا نتحدث عن نطاق 2.4GHz الذي يشبه سوقًا شعبيًا مزدحمًا تتصادم فيه شبكات الجيران وتتشابك التشويشات.
اختبار النطاق 5GHz
في نطاق 5GHz يمكننا نظريًا الوصول إلى 2400Mbps بمعيار Wi-Fi 6 وبفضل عرض القناة الذي يصل إلى 160MHz. العملاء أيضًا يعملون بنمط 2×2 ويتوافقون مع 160MHz، لذا فإن السرعة النظرية القصوى المتوقعة هي 2400Mbps. إليكم النتائج التي حصلنا عليها عبر OpenSpeedTest مع العملاء اللاسلكيين المستخدمين:
| Teltonika Networks TAP400 في نطاق 5GHz | غرفة الجلوس | المطبخ | غرفة النوم الرئيسية | الغرفة الثانية | العلية |
|---|---|---|---|---|---|
| ASUS ZenFone 11 Ultra مع Wi-Fi 7 | تزامن: 2400Mbps السرعة: 985Mbps/898Mbps | تزامن: 574Mbps السرعة: 156Mbps/239Mbps | تزامن: 864Mbps السرعة: 153Mbps/79Mbps | تزامن: 288Mbps السرعة: 15Mbps/12Mbps | تزامن: 144Mbps السرعة: 25Mbps/5Mbps |
| Intel AX211 AXE3000 | تزامن: 2400Mbps السرعة: 1400Mbps/1177Mbps | تزامن: 1100Mbps السرعة: 194Mbps/110Mbps | تزامن: 865Mbps السرعة: 192Mbps/96Mbps | تزامن: 288Mbps السرعة: 82Mbps/14Mbps | تزامن: 108Mbps السرعة: 48Mbps/10Mbps |
الأداء الذي حققناه في هذا النطاق كان متميزًا على الصعيد العام. في غرفة الجلوس ودون أي عوائق، بلغنا الحد الأقصى 1400Mbps تحميلًا و1177Mbps رفعًا مع بطاقة Intel AX211، وهي أرقام رائعة تضع هذا الجهاز في الفئة العالية ضمن نقاط الوصول WiFi الاحترافية. في الحقيقة، حققنا سرعات تشبه ما تقدمه نقاط وصول تعمل بمعيار Wi-Fi 7 وليس Wi-Fi 6. وفي المسافات المتوسطة حصلنا أيضًا على سرعة جيدة جدًا تقارب 200Mbps، وهي قيمة مشجعة جدًا. وبالطبع، ستكون السرعة أعلى أو أدنى بحسب العميل المستخدم.
حصلنا على سرعة لاسلكية كبيرة مع الهاتف الداعم لـ Wi-Fi 7 ومع بطاقة Intel AX211 على حد سواء، وهي نقطة إيجابية تسجل لصالح هذا الطراز.
الحصيلة العامة للأداء اللاسلكي
الأداء الفعلي الذي قدمه TAP400 كان متميزًا على العموم، سواء من حيث السرعة الحقيقية أو من حيث التغطية، وسنقرأ الأرقام معًا نطاقًا بنطاق.
في نطاق 2.4GHz حققنا سرعة كبيرة بلغت 365Mbps تحميلًا و294Mbps رفعًا، مع مراعاة أن هذا النطاق مزدحم بالتشويشات أساسًا، لذا فهذه نتيجة تستحق التقدير. الملاحظة الوحيدة أن السرعة تهبط بسرعة في المناطق المتوسطة والبعيدة؛ ففي المناطق المتوسطة لم نتجاوز 20Mbps تقريبًا، ما يعني أن الأداء ليس مثاليًا أمام عوائق كثيرة كالجدران أو الطوابق الفاصلة، ويُستحسن أن يحتفظ العملاء برؤية مباشرة للنقطة.
أما في نطاق 5GHz فالسرعة ممتازة حقًا، إذ وصلنا إلى 1.4Gbps فعلي في التحميل وحتى 1.17Gbps في الرفع، وهي قيم أقرب إلى ما يقدمه AP فاخر بمعيار Wi-Fi 7 منها إلى طراز Wi-Fi 6. في المناطق المتوسطة سنحصل على نحو 200Mbps متناظرة تقريبًا، بل وفي الأماكن البعيدة جدًا كالعلية بلغنا 48Mbps تحميلًا، وهي مفاجأة سارة للغاية.
إضافة إلى اختبارات السرعة الفردية، أجرينا كذلك قياسات لزمن الاستجابة والتذبذب (jitter)، وكانت النتائج مطابقة للتوقعات: لم نرصد تذبذبًا يتجاوز 20ms في اختبارات الضغط عبر نقل حركة بيانات مكثفة. صحيح أن النطاق 2.4GHz سجل قيمة أعلى قليلًا، والسبب الرئيسي هو التشويش مع شبكات واي فاي التابعة للجيران.
وبفضل قرار الشركة بتضمين منفذ 2.5G Multigigabit، لن نواجه أي اختناق في الشبكة السلكية، ويمكننا بلوغ سرعات لاسلكية عالية دون صعوبات؛ فالمنفذ هنا يعمل كجسر عريض يسمح بمرور كامل هذا الزخم دون ازدحام.
الأسئلة الشائعة
ما هي نقطة الوصول Teltonika TAP400 وما أهم مواصفاتها؟ نقطة الوصول TAP400 هي جهاز شبكات لاسلكي احترافي من شركة Teltonika Networks يعمل بمعيار Wi-Fi 6 وفق السجلات الرسمية، ويتميز بمنفذ 2.5G Ethernet الذي يمثل أبرز نقاط قوته. وقد صُمم لبيئات الأعمال والاستخدامات المتقدمة التي تتطلب تدفقاً عالياً للبيانات، مما يجعله بديلاً جذاباً عن الطرازات الفاخرة الأعلى سعراً.
لماذا يُعد منفذ 2.5G في نقطة الوصول TAP400 ميزة مهمة؟ يتيح منفذ 2.5G سرعات تصل إلى 2.5 جيجابت في الثانية، أي ما يعادل 2.5 ضعف سرعة منفذ Gigabit القياسي البالغة 1 جيجابت في الثانية. هذا يزيل عنق الزجاجة الذي يحد عادةً أداء نقاط الوصول اللاسلكية عند ربطها بالشبكة السلكية، وهي ميزة كانت محصورة سابقاً في الأجهزة الفاخرة.
ما هو مبدّل SWM280 المرافق وهل أحتاجه مع نقطة الوصول TAP400؟ مبدّل SWM280 هو الجهاز المرافق الذي يشكّل الوجه الآخر لمنظومة Teltonika، إذ يوفر منافذ بسرعة 2.5G تنقل بيانات نقطة الوصول إلى قلب الشبكة بالسرعة نفسها. لا يُشترط وجوده لتشغيل TAP400 من الناحية الوظيفية، غير أن الاستفادة الكاملة من منفذ 2.5G تتطلب مبدّلاً يدعم هذه السرعة في الطرف الآخر من الارتباط، وهو ما يوفره SWM280 مباشرة.
ماذا أظهر الفتح الخارجي والتصميم المادي لنقطة الوصول TAP400؟ يأتي TAP400 في عبوة منظمة تتضمن الجهاز مع الملحقات الأساسية للتثبيت والتوصيل، بينما يُظهر التصميم المادي بنية متينة تشير إلى جودة تصنيع عالية. كما يحمل الجهاز ملامح احترافية تراعي خيارات التركيب المختلفة على الحائط أو السقف، بما يتناسب مع بيئات النشر المتنوعة.
ماذا أظهر مختبر الاختبارات عن أداء TAP400 مقارنة بالطرازات الفاخرة؟ أكدت نتائج مختبر الاختبارات أن TAP400 يقدم أداءً يضاهي الطرازات الفاخرة من حيث استقرار الاتصال وجودة الإشارة وسرعة نقل البيانات عبر منفذ 2.5G. وأظهر الجهاز قدرة ملحوظة على التعامل مع الأحمال الشبكية الكثيفة دون تدهور ملموس في الأداء، مما يؤكد أنه يلبي متطلبات الشبكات الاحترافية الفعلية.